Verband

Bundesprecher*innenrat

Der Bundessprecher*innenrat (BSpR) ist der Vorstand der linksjugend [’solid]. Wir haben keine Vorsitzende oder Vorsitzenden, sondern der BSpR entscheidet zwischen den Bundeskongressen gemeinsam. Er ist verantwortlich für die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, die Umsetzung der Beschlüsse des Bundeskongresses, hält den Geschäftsbetrieb aufrecht, und koordiniert die Arbeit der Landesverbände. Der BSpR besteht aus zehn gleichberechtigten Mitgliedern eine*r davon ist die/der Schatzmeister*in. Er wird jedes Jahr durch den Bundeskongress neu gewählt.  Auf dem letzten Bundeskongress im April 2019 wurden folgende Bundessprecher*innen gewählt:

 

Kathi Gebel
kathi.gebel@linksjugend-solid.de

 

 

 

 

Franzi Lucke
franzi.lucke@linksjugend-solid.de

 

 

 

 

Franziska Liebich
franziska.liebich@linksjugend-solid.de

 

 

 

 

Konstantin Gräfe (Schatzmeister)
konstantin.graefe@linksjugend-solid.de

 

 

 

 

Benny Schwarz
benny.schwarz@linksjugend-solid.de

 

 

 

 

Maximilian Schulz
maximilian.schulz@linksjugend-solid.de

 

 

 

 

Michael Neuhaus
michael.neuhaus@linksjugend-solid.de

 

 

 

 

Der gesamte Bundessprecher*innenrat ist erreichbar unter: info[ät]linksjugend-solid.de

Bericht von der BSpR Sitzung am 3. Mai 2014 in Berlin

Dieses Wochenende hat sich der Bundessprecher*innenrat in Berlin getroffen.  Es wurde über den Stand der [’solid] Euopakampagne „Schöne nEUe Welt“ gesprochen und gemeinsam mit Jugendkandidat Malte Ideen für die letzten Wochen bis zur Wahl entwickelt. Außerdem ging es um das … Weiterlesen →